Новость: : Первые… как и пятьдесят лет тому назад
(Категория: Разное)
Добавил Мария
Thursday 13 October 2016 - 10:53:51

50 лет тому назад, в далеком 1966 году, в туристском лагере «Солнечный туристан» в Кемеровском районе прошел первый туристский слет работников образования Кемеровской области. Полвека назад победу одержала команда Новокузнецка.

В составе команды выступала учитель географии школы № 87 Сафонова Лидия Алексеевна. Вместе с Лидией Алексеевной на слете был ее 11 летний сын Виталий. Виталий тоже стал заниматься туризмом, ходил в походы, выступал на соревнованиях, окончил геофак НГПИ, отслужил в армии, работал военруком в школе №70, водил мальчишек в походы, а в 1991 году стал директором Детско-юношеского центра «Орион». Команда ДЮЦ «Орион» уже 25 лет успешно представляет город Новокузнецк на туристских слетах работников образования Кемеровской области.
С годами менялся формат проведения слета, программа, место проведения, долгие годы не подводился общий зачет слета, но с 2015 года Департамент образования и науки Кемеровской области и Кемеровская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации ввели общий зачет слета для определения сильнейшей команды. В 2016 году победителем в общем зачете стали педагоги ДЮЦ «Орион».
В 2016 году на туристский слет работников образования в ДООЦ «Сибирская сказка» съехались 24 команды из городов и районов Кемеровской области
В программу слета входили спортивные виды: дистанции личная, групповая и дистанция в связках на полосе препятствий, соревнования по спортивному ориентированию на классической дистанции и дистанции спринт. Обширная конкурсная программа включала конкурсы по оказанию первой доврачебной помощи, где участникам было необходимо правильно ответить на теоретические вопросы, практически оказать первую доврачебную помощь и решить ситуационные задачи при чрезвычайной ситуации с травмами нескольких участников. Конкурс краеведов включал в себя несколько отдельных конкурсов по природе, топонимике и экономике Кузбасса. Венцом конкурсной программы стал конкурс «Представления команд», где в художественной форме необходимо рассказать о своем учреждении и городе.
Став победителями или призерами во всех видах программы, педагоги Новокузнецка заняли первое место в общем зачете слета с большим отрывом от своих друзей и соперников из Кемерово и Анжеро-Судженска.
В состав команды вошли Егорова Галина Николаевна, Горькова Наталья Алексеевна, Пятакова Евгения Викторовна, Суховольский Станислав Евгеньевич, Гнездилов Павел Константинович, Пятаков Юрий Сергеевич, Синев Кирилл Владимирович.

Пожелаем педагогам и их воспитанникам дальнейших успехов!